Women Watching
🎟 Фестивали ✏️ Статьи 🌿 Канны 2026

Канны 2026, дневник. День 9

За окном светит яркое солнце, что придает немного бодрости по утрам. Ежедневные подъемы в 7 утра уже вошли в нашу фестивальную рутину. Запасаемся айс-латте и снова входим в турбо режим, так как сегодня нас ожидает очень насыщенный на события день! Но все по порядку...
Сегодня по расписанию нас ожидала утренняя пресс-конференция с Андреем Звягинцевым и кастом его нового фильма «Минотавр», который мы смотрели вчера на премьерном показе. Сама конференция вышла приятной и душевной. Андрей Петрович рассказал о том, как подбирали актеров для фильма, отметил также, что самый эффективный язык - это язык искусства. Ирис Лебедева, которая сыграла Галину - жену главного героя, прекрасно и поэтично ответила на один из вопросов о роли женщины в картине, о ее выборе. Очень приятно, конечно, видеть в пресс-рум Каннского кинофестиваля представителей русского сообщества в большем количестве, чем это бывает обычно.
Далее мы перемещаемся в зал Люмьер на премьеру французского фильма "A Man of His Life" ("Человек своего времени") - режиссер Эммануэль Марре. Фильм повествует о времени режима Виши во Франции, в период 1940-х годов. Картина напоминает не художественный фильм, а скучную документальную работу, где актеры словно по листку зачитывают свои диалоги. Спустя 50 минут просмотра мы уже не выдержали и вышли из кинозала, решив, что лучше потратить оставшийся час перед следующим показом на свежем воздухе, нежели уснуть в зале.
Прогулка по набережной Круазет, вкусный сорбет в стаканчике сразу поднимают градус нашего позитивного настроения и мы направляемся на просмотр фильма "I See Buildings Fall like Lightning" («Я вижу, как здания рушатся, словно молния») британской режиссерки Клио Барнард, который был показан в рамках двухнедельника режиссеров на Каннском кинофестивале. Если честно, у нас не было слишком завышенных ожиданий, но по итогу, картина получилась настолько отличной сделанной, что вполне могла стать достойной частью и основного конкурса. В центре сюжета оказываются пятеро друзей детства, живущие далеко не самой лучшей жизнью в Бирмингеме, им около 30-ти лет и казалось бы, что нужно уже остепениться и стать взрослыми (что у них даже получается в какой-то степени), но дух молодости и свободы еще присутствует внутри и друзья периодически собираются вместе на вечеринки. Клио удалось провести линию развития у каждого персонажа, она с чуткостью показывает жизни молодых людей, которые пытаются найти опору в этом, порой жестоком и несправедливом мире. Фильм демонстрирует ценность настоящей дружбы и почти становится манифестом классовой солидарности. На наш взгляд, такое кино должно посмотреть как можно больше людей, ведь только вместе мы можем изменить окружающее нас общество и бороться с классовым неравенством, насколько это возможно в современных реалиях. Также, после просмотра фильма, нам удалось пообщаться лично с Клио Барнард и Энтони Бойлом, который сыграл одну из главных ролей, и поблагодарить их за столь честный и точный взгляд на проблему и то, как это удалось передать на экране.
После жизненной британской драмы, мы перемещаемся снова в зал Люмьер на вечернюю премьеру фильма из основного конкурса "The Man I Love" ("Мужчина, которого я люблю"), режиссер Айра Сакс. В главных ролях - Рами Малек, Том Старридж и Лютер Форд. Сюжет: Нью-Йорк, 1980-е годы, театральный актер Джимми готовится к своей роли главной роли в постановке, но с каждым днем его состояние ухудшается и он находится на пороге смерти. Новая картина Айры наполнена прекрасной музыкой, страстью и безусловной любовью, возможно, иногда даже слишком зависимой и безнадежной. Великолепная игра и взаимодействие между Рами Малеком и Томом Старриджем передаются зрителю через экран уже с первых минут: эксцентричный Джимми и сдержанный Деннис - такие разные партнеры, но их соединяет глубокое чувство. Лютер Форд в роли соседа Винсента добавляет динамичности и напряжения так, что в моменте начинает раздражать зрителя своим поведением. Любовный треугольник, внутренняя борьба творческого человека, болезнь, забота и принятие человека таким, какой он есть - такой эмоциональный коктейль зритель получает при просмотре. И еще стоит отметить, что очень тактично режиссер показывает в картине тему СПИДа, но не делает это прямо в лоб, за что мы благодарим его отдельно!

Итог по дню: получается, что за сегодняшний день мы увидели два отличных фильма, которые очень разные по своей составляющей, но цепляющие тебя глубоко изнутри. Вот она - магия кинематографа!
2026-05-20 22:00